Расчетный счет для ООО: обязательство или рекомендация?

Расчетный счет для ООО: обязательство или рекомендация?
17 Октября 2018
Расчетный счет используется для безналичной формы расчетов в рамках ведения бизнеса. За его открытие, закрытие и ведение, а также выполнение кассовых операций с использованием наличных денег обслуживающим банком взимается комиссия. Основное различие между депозитным и расчетным счетами заключается в том, что использовать последний для консолидации денежных средств нельзя.

Прежде, чем понять, обязательно нужно ли ооо открывать расчетный счет для ведения бизнеса, необходимо обратиться к действующему законодательству.

Расчетный счет для ООО

Обслуживание расчетного счета подразумевает регулярные расходы по оплате услуг финансовой организации. Поэтому логично, что предприниматель должен задумываться о том, на каком этапе существования фирмы стоит его открывать.

Законодательно эта обязанность в отношении владельцев бизнеса не закреплена. Законом № 14-ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» устанавливается право, но не обязанность отрывать расчетные счета. То есть это исключительно добровольная инициатива владельца бизнеса. Но каким способом тогда вносить уставный капитал? В соответствии с законодательными нормами, Общество вправе осуществлять наличные расчеты, выдавать сотрудникам зарплату наличными и вносить уставный капитал в кассу с соблюдением кассовой дисциплины. Кстати, для последней операции установлен 4-месячный срок, отсчет которого начинается с момента регистрации компании.

Даже с учетом того, что законодательно обязанность не закреплена, в реальности существует немало ограничений, в связи с которыми предприятие вынуждено будет открыть расчетный счет. Основными из них являются следующие:

В рамках соблюдения кассовой дисциплины обязательно обустройство кассовой комнаты и закрепление функций кассира за определенным сотрудником. Крайне важно следить за установленным на предприятии лимитом кассы. В случае выявления нарушения на ООО налагается штраф в размере 50 тыс. рублей. Уплата налогов в бюджет возможна исключительно безналичным путем. Об этом говорится в ст. 45 Налогового кодекса РФ. В соответствии с настоящей нормой, факт уплаты признается лишь после направления в обслуживающий банк платежного поручения. Законодательно срок, до истечения которого нужно открыть расчетный счет, не закреплен. Но на практике получается, что по приближению сроков уплаты налогов оттянуть поездку в банк уже не получится.

Таким образом, ответ на вопрос, нужен ли расчетный счет для ООО, будет следующим: на основании таких факторов как основной вид деятельности компании и показатели ее ежедневных оборотов может возникнуть необходимость открытия расчетного счета. Если обороты незначительные, а запрещенные с использованием наличных средств сделки она не осуществляет, то вполне можно обойтись и без него.